Musik aus Barock, Klassik und Romantik - zum Genießen und Entspannen.

Unser Musikprogramm:
(eine Auswahl)

  • Bach: Triosonate Es-Dur BWV 525, ausgeführt von Klarinette, Englischhorn und Fagott (Trio Lézard)
  • Schubert: Lied "Auf der Donau" D 553 (Kurt Moll, Bass / Cord Garben, Klavier)
  • Vivaldi: Violinkonzert F-Dur op. 8 Nr. 3 "Der Herbst" (Luka Sulic / Archi dell'Accademia di Santa Cecilia / Luigi Piovano)

- Zuspruch -

  • Schumann: Ouvertüre zur Oper "Genoveva" (Gewandhausorchester / Riccardo Chailly)
  • Sibelius: Finlandia op. 26 (hr-Sinfonieorchester / Sakari Oramo)
  • Mozart: Sinfonie G-Dur KV 318 (London Mozart Players / Jane Glover)
  • Delibes: Czárdás aus der Coppélia-Suite (Berliner Philharmoniker / Herbert von Karajan)
  • Händel: 5. Klaviersuite E-Dur "Der harmonische Grobschmied" (Ragna Schirmer, Klavier)
  • Luigini: Ägyptisches Ballett op. 12, Teil 1 (London Symphony Orchestra / Richard Bonynge)
  • Weber: Silvana-Variationen für Klarinette und Orchester (Sabine Meyer / Orchester der Oper Zürich / Franz Welser-Möst)
  • Telemann: Violinsonate A-Dur (Johannes Pramsohler, Barockvioline / Philippe Grisvard, Cembalo)
  • Saint-Saëns: Allegro appassionato für Klavier und Orchester op. 70 (Stephen Hough / City of Birmingham Symphony Orchestra / Sakari Oramo)
  • Borodin: "Fürst Igor" - Polowetzer Tänze (hr-Sinfonieorchester / Stefan Solyom)
  • Hasse: Cantata per flauto B-Dur (Maurice Steger, Blockflöte / Mauro Valli, Violoncello piccolo / David Bergmüller, Theorbe / Naoki Kitaya, Cembalo)
  • Albéniz: "Asturias" aus der "Suite Espagnol", bearbeitet für Harfe (Xavier de Maistre)
  • Salieri: Arie der Semele aus "L'Europa riconosciuta" (Diana Damrau, Sopran / Le Cercle de l'Harmonie / Jérémie Rhorer)
  • Strauß: Perpetuum mobile op. 257 (hr-Sinfonieorchester / Christian Arming)
  • Haydn: Klaviersonate Nr. 34 e-Moll (András Schiff)
  • Wieniawski: 1. Polonaise D-Dur op. 4 (Leila Josefowicz, Violine / Academy of St. Martin-in-the-Fields / Neville Marriner)
  • Elgar: Konzertouvertüre "Froissart" op. 19 (BBC Symphony Orchestra / Andrew Davis)
  • Platti: Oboenkonzert g-Moll (Alfredo Bernardini, Barockoboe / Ensemble Zefiro)
  • Smetana: Drei Tänze aus der Oper "Die verkaufte Braut" (Cleveland Chorus and Orchestra / Christoph von Dohnányi)
  • Holst: Brook Green Suite (English Sinfonia / Howard Griffiths)
  • Mozart: Klavierrondo a-Moll KV 511 (Alfred Brendel)

Hier finden Sie die detaillierte Titelliste 14 Tage lang nach der Sendung.

Sendung: hr2-kultur, "Musik am Morgen", 23.01.2021, 06:04 - 10:00 Uhr.

Beiträge in der Sendung
SendezeitBeitrag
Zuspruch
Nachrichten
Aktueller Song:
Lädt
Lädt
Lädt - Lädt
Lädt - Lädt
mit